Полезная информация 

Как резать плитку болгаркой

Керамические изделия можно резать самыми разными инструментами. Сегодня мы поговорим о самом популярном, а именно о том, как резать плитку болгаркой, вот тут можно запчасти для болгарок

Все самое основное о том, как резать плитку болгаркой

Меры предосторожности

Резать кафель при помощи этого инструмента следует предельно осторожно. Важно следить, чтобы он не сдвинулся с места в самый ответственный момент. Поэтому, прежде чем начать, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с основными положениями техники безопасности:

Смените обувь на закрытую и изготовленную из жестких материалов. Лучше будет предпочесть высокие ботинки.

Будьте максимально сосредоточены, и держите прибор в руках как можно крепче.

Примите удобное положение. Ноги следует расположить параллельно болгарке.

Обязательно применяйте защитные очки. Дело в том, что они не только улучшат видимость, а, следовательно, контроль над процессом, но еще и защитят глаза от травмирования (осколки и пыль очень опасны для глаз).

Также используйте респиратор, который препятствует попаданию пыли в легкие. Если его нет — не беда, воспользуйтесь плотной повязкой.

Не помешают и перчатки, особенно по той причине, что они существенно улучшаю сцепление рук с болгаркой.

Теперь посмотрите, тот ли круг вы установили (должен быть по камню). Если же не соблюсти это условие, то неправильно подобранный круг станет ломаться и гореть.

Плитку не нужно сразу же резать после включения инструмента. Подождите, пока она наберет положенную скорость, а потом уже подведите к поверхности керамического изделия.

Описание процесса резки

Вначале следует сделать разметку. Для этого вам понадобится карандаш. Проведите черту на лицевой стороне кафеля. Вначале проставьте метки, а потом соедините их в единую линию, используя строительный уровень либо же линейку. Важно принимать во внимание такой момент. В том случае, если обрезанный край керамики планируется накрывать второй плиткой, то подрезку нужно сделать немного меньше от требуемой. В результате фрагмент идеально встанет на свое место, а появившаяся щель — тут же будет скрыта при помощи второй плитки.

Как только вы нанесли разметочные линии, потребуется положить кафель на чистое и твердое место. Идеальная поверхность — пол. Прежде чем вы приведете прибор в движение, откройте окно, чтобы пыль не задерживалась в помещении.

Теперь можно приступить к резке. Крепко зажмите болгарку в руках, поднесите ее к плиточной поверхности, а потом сделайте надрез. Мы не рекомендуем делать его по всей толщине. Дело в том, что появится чрезмерно много пыли, существенно ухудшится видимость, а разметка — будет плохо визуализироваться. Вначале лучше неглубоко проходиться по черте, хорошо обозначить ее, а потом уже пройтись прибором на всю глубину.

Небольшой совет. Если вы впервые будете резать кафель, то мы рекомендуем вам поступить следующим образом. Чтобы отказаться от полного пропила на всю глубину, можно нанести только поверхностный пропил. А потом отломать ненужную часть подручными средствами.

Related posts